Historia

El Festival Cultura Inquieta nació en 2010 con el deseo de crear un espacio de diversión y de encuentro, un patio de recreo en donde disfrutar de música en directo de calidad y de diversas experiencias artísticas paralelas en un entorno donde el común denominador fuese el respeto, la amabilidad y el buen humor.

Por supuesto, estamos muy excitados porque lo mejor está por venir…





2019

2019

Avenida John Lennon, s/n - 27 Junio al 06 Julio

Música:

Gary Clark Jr., Juanito Makandé, Depedro, 091, Luz Casal, Macaco, Iseo & Dodosound, Green Valley, Rulo y La contrabanda, Mikel Erentxun, Nacha Pop, Revolver, Pájaro, Aurora & The Betrayers, Nora Norman, Nacha Pop, OBK, La Frontera. The Soul Jacket, La Guardia, Atraco.

Jornadas temáticas/festivales en sí mismos:

Cassette Pop.

Artes escénicas:

La Fura dels Baus: Manes

Otros:

Exposiciones + set de deejays + talleres + proyecciones + gastronomía


2018

2018

Polideportivo de San Isidro - 28 Junio al 07 Julio

Música:

Residente, Rosalía, Rosendo, León Benavente, Rulo, Recycled J, Loquillo, Foreign Beggars, Nat Simons, Carmen Boza, Cheb Ruben, Dollar, Fernando Costa, Bala, Kitai, Las Odio, Juancho Marques, Rels B, Texxcoco, Badlands, Desvariados.

Jornadas temáticas/festivales en sí mismos:

Festival Carpe Diem.

Otros:

Exposiciones + set de deejays + talleres + proyecciones + conferencias + encuentros con autores, mercado de arte.


2017

2017

Polideportivo de San Isidro - 22 junio al 08 julio

Música:

Rosendo, Leiva, Xoel López, The Skatalites, Revolver, Ajax y Prok, Recucled J, Ara Malikian, Marlango, Mártires del Compás, Burning, Lichis, Los Zigarros, Depedro, Astros de Mendoza, El Kanka, Los Mirlos, Eskorzo, Desvariados, Dante, Hard GZ, Soge Culebra, Kidd Keo, Bejo, Dellafuente & Maka, El Twanguero, Tu Otra Bonita, Miss Undergroove, 33 Malandras, Última Experiencia.

Jornadas temáticas/festivales en sí mismos:

Festival Carpe Diem, Festival Guacamayo, Jornada Hendrick’s.

Otros:

Exposiciones + set de deejays + talleres + proyecciones + conferencias + encuentros con autores, mercado de arte, etc.


2016

2016

Polideportivo de San Isidro - 30 junio al 22 julio

Música:

Carlinhos Brown, Ara Malikian, Fermín Muguruza, Chambao, Tomatito, India Martínez, Muchachito, Juanito Makandé, Guadalupe Plata, Julián Maeso, Aurora & The Betrayers, Pink Tones, Fundación Tony Manero, Nik West, Natos & Waor, Los Chikos del Maíz, Barón Rojo, Ñu, Saratoga, Moreland and Arbuckle, Anaut, Paradise Phantoms, Suite Soprano, Foyone, Maka y Dellafuente, Ayax y Prok, Arce, Curro de Candela, Coraluna, Vaudí & Banda, New Orleans Basque Orkestra, Cabezafuego & Broken Brothers Brass Band.

Jornadas temáticas/festivales en sí mismos:

Festival Carpe Diem, Jornada AIE, Jornada Hendrick’s.

Otros:

Intervención urbana a gran escala por SEN2 + exposiciones + set de deejays + talleres + proyecciones + conferencias + encuentros con autores, mercado de arte, etc.


2015

2015

Plaza de toros - 09 junio al 26 julio

Música:

Marcus Miller, Ara Malikian, Osibisa, Los Planetas, Nacho Vegas, Freedonia, Los Mambo Jambo, The Soul Jacket, Siniestro Total, Los Coronas, Mártires del compás, La Pegatina, Juanito Makandé, La Sra. Tomasa, La Trueke, Mamá Ladilla, Delghetto, Durango14, Él Mató a un policía motorizado, Gepe, Joe Crepúsculo, Litte Jesus, Camila Moreno, Pedrina Rio, Noumoucounda Cissoko, Sidy Samb, Alma Afrobeat, Antonio Lizana, Oreka Tx y Kalakan, Javier Pumares (ganador concurso Fender Club), Listea (segundo en el concurso Fender Club).

Jornadas temáticas/festivales en sí mismos:

África Vive, Euskadi suena Inquieta, Festival Charco, Jornada AIE, Jornada Hendrick’s Exposición: All Access, del fotógrafo Juan Pérez-Fajardo.


2014

2014

Plaza de toros - 09 julio al 19 julio

Música:

Los Suaves,11​ Goran Bregović, George Clinton & Parliament Funkadelic,12​ Manu Chao,5​ Calexico,6​13​ The Asteroids Galaxy Tour, Mala Rodríguez, The Sonics,13​ Fuel Fandango, Eric Sardinas,11​ Morodo, Depedro,13​ Havalina, El Chojin, Moreland & Arbuckle, Fuzz.

El grupo gallego Los Suaves se incorporó al festival​ sustituyendo a Jeff Beck, que tuvo que cancelar su actuación.

Teatro:

Faemino y Cansado.


2013

2013

Universidad Carlos III - 03 julio al 21 julio

Música:

Marlango, Guadalupe aPlata, Alamedadosoulna, Supersubmarina, Robert Cray, Lou Donaldson, Sr. Chinarro, Richard Bona, Varry Brava, Bill Evans, Osaka Monaurail, Juan Perro y Zarabanda.

Teatro:

Faemino y Cansado, Ilustres Ignorantes, Quico Cadaval y Mofa e Befa.

Otros: Deejays + filmoteca + talleres + proyecciones + encuentros con autores, etc.


2012

2012

Hospitalillo de San José - 04 julio al 29 julio

Música:

Bigdez, Vaudí & GAS, Los Coronas, Dana Fuchs, The New Mastersounds, Eric Sardinas & Big Motor, Bob Margolin, Sulene Fleming & The Fire Eaters, Timo Lassy, Julián Maeso Band, Freedonia, Juan Rozoff.

Teatro:

Show Park, de Spasmo teatro, Pepe Viyuela, Félix Albo, Splash, de Yllana.

Otros: Deejays + filmoteca + talleres + proyecciones + encuentros con autores, etc.


2011

2011

Hospitalillo de San José

Música:

Elkano Browning Cream, Setenta, The Hi-Fly Orchestra, Amparo Sánchez, Wondertronix, The Excitements, Jimmy Burns, Primital, The 6ix Toys.

Teatro:

Mofa E Befa, Quico Cadaval, Los Torreznos.

Otros: Deejays + filmoteca + talleres + proyecciones + encuentros con autores, etc.


2010

2010

Hospitalillo de San José - 01 julio al 24 julio

Música:

Katherine Davis, Asstrio, The Sweet Vandals, Cira, Soul Vigilantes, Watch Out, Seydu, Phat Fred, Los Fulanos, Lapomp, Corrina Greyson, Los Reyes del KO.

Teatro:

La Chana Teatro, Quico Cadaval, Miguel Hernández a través de las ondas.

Exposiciones:

Teo Barba, Miguel Rius.

Otros: Deejays + filmoteca + talleres + proyecciones + encuentros con autores, etc.

Organiza:

 

Síguenos:   

Aviso legal | Privacidad de datos | Política de cookies

© 2010 - 2019 Cultura Inquieta | Festival Cultura Inquieta